• Независимая оценка качества образования

Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями в сфере образования

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, проводится в целях предоставления участникам отношений в сфере образования информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации (статья 95.2 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»).

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности проводится по критериям: открытости и доступности информации; комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательности, вежливости работников образовательных организаций; удовлетворенности условиями ведения образовательной деятельности; доступности услуг для детей с ограниченными возможностями. Данные критерии устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации. Показатели, характеризующие общие критерии оценки качества условий, утверждены приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 13.03.2019 г №114.

Куратор исследования - Министерство экономического развития Мурманской области.

Общие сроки исследования: с 04.05.2022 по 20.12.2022.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями проводится общественными советами по независимой оценке качества не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года в отношении одной и той же организации.

На основе результатов независимой оценки могут формироваться рейтинги организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность, несут ответственность за непринятие мер по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности. Результаты оценки не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, приостановление государственной аккредитации или лишение государственной аккредитации в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Общественный совет

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность, проводится на основании решения Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в сфере образования (протокол №16 от 14.01.2022 г.). Состав, порядок формирования, полномочия совета отражены в Федеральном законе от 29.02.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 95.2).

Информация о деятельности общественного совета по независимой оценке подлежит размещению в сети «Интернет» на официальном сайте органа власти, при котором создан данный общественный совет.

Оператор по независимой оценке

Исполнителем государственного контракта по сбору и обобщению информации о качестве условий оказания услуг в рамках НОК (далее – организация оператор) определено ООО «Центр гуманитарных, социально-экономических и политических исследований - 1» (г. Омск) (далее – организация-оператор).

Организацией - оператором будут проведены следующие мероприятия:

• онлайн-анкетирование потребителей услуг организаций с использованием специализированной Интернет–платформы для опроса;
    • опрос получателей услуг с помощью метода анкетирования/ интервьюирования в организациях;
    • анализ сайтов организаций;
    • наблюдение за качеством условий оказания услуг при посещении организаций.

Как участвовать в формировании независимой оценки

Все участники образовательных отношений мотивированно могут принять участие в опросах, голосовании, и анкетировании, которые проводит общественный совет. Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности организациями проводится не чаще чем один раз в год. Техническое содействие в проведении этих мероприятий оказывает региональный оператор независимой оценки.

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять активное участие заполнив форму выражения мнений гражданами о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность по ссылке

Ваше мнение очень ценно для нас.  Нажмите на картинку.

Ссылка на онлайн-анкету : https://anketolog.ru/education_murmansk_2022.

QR-код с ссылками на анкеты, размещенные на Интернет-платформе:

QR-код на анкету

Результаты независимой оценки

Информация о результатах независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями размещается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети «Интернет».

Независимая оценка качества образования

это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций, включает оценку качества образовательной деятельности образовательных организаций и подготовки обучающихся, учитывая степень усвоения ими образовательной программы или ее частей.